首页
发病原因
常见症状
治疗方法
治疗医院
预防知识
护理方法
饮食健康

两种感冒药被停产停用严重可导致心率失常

冷?冷?冷?冷?冷?,

最近全国多地

冷空气来袭、“速冻模式”开启

感冒人群一下子多了起来

很多人会从家庭药箱

找出提前准备好的感冒药

自病自医

健康中国头条要提醒大家

这两种感冒药近日被停产停用

千万别吃!

特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊被

停止生产销售使用!

11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(年第92号)》,宣布这两种感冒药全国停产停销停用,并要求相关药企做好相关召回工作。

看到这个公告是不是一脸问号

公告中提到的这两种药是什么药?

为什么会被叫停使用?

没错,就是我们俩!

根据国家药监局给出的资料,这两个产品涉及两家药企,分别是:丽珠集团丽珠制药厂和石药集团欧意药业有限公司。

至于为什么会被叫停,主要是因为其中的抗组胺成分——特非那定。

特非那定属于外周组胺受体拮抗剂,主要用于抗过敏以及复方感冒药成分。相较于常用的抗过敏药物,特非那定不容易进入脑部,不容易引起嗜睡、困倦等症状。

年特非那定上市后受到大力追捧;年在全美处方药中排名第9位,有超过1亿的患者在使用,可见其销量广泛。

随着市场的扩大,使用人群的增多,特非那定的一些不良反应也随之暴露出来。年美国FDA为特非那定添加黑框警告,提示特非那定与大环内酯类抗生素(如阿奇霉素)和酮康唑之间的相互作用,并具有一定的心脏毒性,能够导致患者出现致命性心律失常。

年1月美国FDA建议特非那定撤市,年特非那定从美国正式撤市,同年10月,欧洲决定停止使用大剂量(mg)特非那定制剂,年特非那定从加拿大撤市。

目前我国有17种特非那定制剂,包括片剂、颗粒、胶囊和分散片。在特非那定的说明书中,一项中明确提示:“根据国外文献,特非那定罕见有下列不良反应发生。如:室性心律不齐、尖端扭转性室速(Torsadedepoints)、室性心动过速、心室颤动、心脏骤停、低血压、心房扑动、晕厥、眩晕、QTc间期延长等,以上反应多数由于药物相互作用引起”。

在一项中明确提示:“有器质性心脏病的病人禁用,尤其是有房室传导阻滞先天性QTc间期延长综合征(Romano-WardSyndrome)的病人禁用”。

被停止使用的两个药的说明书中

也有明确的不良反应提示

在丽珠感乐(特酚伪麻片)药品说明书中的“注意事项”有提到:本品中的特非那丁可致严重心律失常,故心脏病患者应慎用。

新芬泰(特洛伪麻胶囊)药品说明书中的“不良反应”提到:心血管系统,极少出现严重的不良反应,如室性快速心律不齐,低血压,晕厥,心脏QT间期延长乃至心跳停止、死亡。

特非那定在我国实施处方药(在医生评估后给予处方才能购买使用)管理,并在说明书中对心脏毒性风险进行了充分提示。

而此次要求召回的两种药品,属于复方感冒药,患者可以在药店按需购买,因此带来了不必要的风险。为了缓解感冒症状而带来不必要的心脏毒性,因此药监局决定停止这两种药物的生产与销售。

那么

感冒了,该如何安全用药?

感冒其实是一种病毒引起的上呼吸道感染疾病,属于自限性疾病。“不吃药一周才能好,吃了药7天就能好”,就是形容这种自限性疾病。

事实上,目前的复方感冒药只能缓解感冒症状,减少感冒对正常生活的影响,而不能缩短病程或从根本上治疗感冒。感冒的痊愈全靠自身的免疫力。

使用感冒药应注意

01

使用复方感冒药时,要注意仔细阅读说明书,按照说明书中的推荐剂量使用,切勿超量。

●看适应症

该项列出了药物治疗的主要病症。

●看用法用量

饭后:吃饭后15~30分钟服用;

饭前:吃饭前30~60分钟服用;

空腹:饭前1小时或饭后2小时服用;

睡前:睡前15~30分钟服用;

随餐:在进食的同时服用。

●看注意事项

“禁用”是绝对不能使用;

“忌用”是避免使用;

“慎用”是谨慎使用,并且应在医生指导下,明确利大于弊后,方可使用。

另外,对于儿童、老年人、孕妇及哺乳期妇女在用药时需格外注意特殊人群用药的相关内容和要求。

●看成分

▼抗过敏成分,如马来酸、氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他定;

▼减轻鼻黏膜充血成分,如伪麻黄碱;

▼解热镇痛成分,如对乙酰氨基酚(过量会引起肝脏损坏)、布洛芬;

▼祛痰成分,如氨溴索、乙酰半胱氨酸;

▼止咳成分,如右美沙芬、可待因;

▼抗病毒成分,如金刚烷胺(儿童不推荐)。

02

使用一种复方感冒药时,尽量不要重复使用其他品牌的感冒药,避免重复用药。

03

家里孩子感冒时,尽量选用儿童感冒药,孩子服用起来比较方便、易于接受,也避免了成人感冒药剂量超出儿童承受范围。

04

必要时,可以咨询药店、医院药房的执业药师。

这些感冒相关用药

儿童(青少年)禁用

01.含可待因感冒药,18岁以下禁用

9月6日,国家药监局发布《关于修订含可待因感冒药说明书的公告(年第63号)》,对说明书提出修订要求,中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用”。

这类药包括:氨酚双氢可待因片、复方磷酸可待因糖浆、复方磷酸可待因口服溶液、磷酸可待因糖浆等,共计29个批号。

02.双黄连注射剂,4周岁及以下儿童禁用

6月11日,国家药监发布《关于修订双黄连注射剂说明书的公告(年第31号)》,对双黄连注射剂〔双黄连注射液、注射用双黄连(冻干)、双黄连粉针剂〕说明书增加警示语,并对、和项进行修订。

其中「禁忌」项明确指出:4周岁及以下儿童禁用。

03.柴胡注射液,儿童禁用

5月29日,国家药监局发布《关于修订柴胡注射液说明书的公告(年第26号)》,对柴胡注射液说明书增加警示语,并对等项进行修订。

修订要求在禁忌项下须列出“儿童禁用”,并增加警示语“本品不良反应包括过敏性休克”等。

04.匹多莫德制剂,3岁以下儿童禁用

3月9日,原国家食药监总局发布《关于修订匹多莫德制剂说明书的公告(年第30号)》。

要求匹多莫德制剂的适应症,被限制为“用于慢性或反复发作的呼吸道感染和尿路感染的辅助治疗。”且在中明确“3岁以下儿童禁用。”

05.注射用赖氨匹林,16岁以下慎用、3个月以下禁用

1月31日,原国家食药监总局发布《关于修订注射用赖氨匹林说明书的公告(年第11号)》。项修改为:16岁以下儿童慎用,3个月以下婴儿禁用。

赖氨匹林为阿司匹林和赖氨酸复盐,为非甾体抗炎解热镇痛药,具有解热、镇痛、抗炎作用,适用于发热及轻、中度疼痛。

另外

关于一些药品

对儿童限用、慎用的汇总如下

参考资料:

①国家药品监督管理局网站

转载请注明:http://www.dvrsw.com/zlyy/13944.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了